Receba novidades em seu e-mail
OK
Área do usuário

Exercícios sobre Sistema de duas equações

Teste os seus conhecimentos: Faça exercícios sobre Sistema de duas equações e veja a resolução comentada.


Por Marcos Noé Pedro da Silva
  • Questão 1

    (UFMG)

    Uma prova de múltipla escolha com 60 questões foi corrigida da seguinte forma: o aluno ganhava 5 pontos por questão que acertava e perdia 1 ponto por questão que errava ou deixava em branco. Se um aluno totalizou 210 pontos, qual o número de questões que ele acertou?

    ver resposta


  • Questão 2

    (Unirio – RJ)

    Em um escritório de advocacia trabalham apenas dois advogados e uma secretária. Como o Dr. André e o Dr. Carlos sempre advogam em causas diferentes, a secretaria Cláudia coloca 1 grampo em cada processo do Dr. André e 2 grampos em cada processo do Dr. Carlos, para diferenciá-los facilmente no arquivo. Sabendo-se que , ao  todo, são 78 processos nos quais foram usados 110 grampos. Calcule o número de processos do Dr. Carlos. 

    ver resposta


  • Questão 3

    (Unifor – CE)

    Um pacote tem 48 balas: algumas de hortelã e as demais de laranja. Se a terça parte correspondente ao dobro do número de balas de hortelã excede a metade do de laranjas em 4 unidades, determine o número de balas de hortelã e laranja.

    ver resposta


  • Questão 4

    Na compra de duas canetas e um caderno, Joana gastou R$ 13,00. Carlos comprou quatro canetas e três cadernos e gastou R$ 32,00. Determine o valor de uma caneta e um caderno. 

    ver resposta




Respostas


  • Resposta Questão 1

    Acertos: x
    Erros: y

    Para totalizar 210 pontos, o aluno acertou 45 questões. 

    voltar a questão


  • Resposta Questão 2

    Dr. André : x
    Dr. Carlos: y

    O número de processos do Dr. Carlos é igual a 32.

    voltar a questão


  • Resposta Questão 3

    Hortelã: x
    Laranja: y

    Temos 24 balas de hortelã e 24 de laranja. 

    voltar a questão


  • Resposta Questão 4

    Caneta: x
    Caderno: y

    O valor de uma caneta é de R$ 3,5 e o de um caderno R$ 6,00.

    voltar a questão


Leia o artigo relacionado a este exercício e esclareça suas dúvidas




Brasil Escola nas Redes Sociais